27 Марта 2025 Четверг

Индийские власти заплатят за крысиные укусы пациентов
Евгения Журавлева
23 октября 2014, 15:59

Фото: www.scienceworldreport.com
1610

Правительство штата Раджастан заплатит 100 тысяч рупий ближайшим родственникам женщины, чье тело покусали крысы в одной из больниц региона.

Тело Джанты Деви, которая скончалась 11 января 2012 года, было оставлено сотрудниками больницы Amrit Kaur Hospital на столе для вскрытия, а не убрано в специальную морозильную камеру, в результате чего оно было покусано крысами, сообщает Indiatoday.

После уведомления от индийской Национальной комиссии по правам человека правительство штата выплатило ее близким компенсацию в размере 100 тысяч рупий ($1 635).

В другом случае крысы покусали лицо 70-летнего пациента Икбала Мохаммада в палате интенсивной терапии больницы Mathura Das Mathur Government Hospital в январе того же года. Из-за укусов у мужчины началось обильное кровотечение. Родственникам Мохаммада заплатили в два раза меньше - всего 50 тысяч рупий ($817,6), выплаты осуществлялись по указанию той же комиссии.

По словам члена Национальной комиссии по правам человека Д. Муругесана, в первом случае было зафиксировано серьезное нарушение человеческого достоинства, в то время как во втором - отсутствие надлежащего ухода в больнице, вылившееся в нарушение прав человека, за что государство полностью несет ответственность.

Кредитор «ЭСТМедикал» добивается отстранения конкурсного управляющего

Фарминдустрия

Сегодня, 19:21

Утвержден список объектов, включенных в федпроект «Создание сети современных кампусов»

Медобразование

Сегодня, 17:53

Минпромторг намерен расширить перечень подлежащих маркировке БАД

Фарминдустрия

Сегодня, 17:11

Федмедцентры обяжут проводить мониторинг дебиторской задолженности по контрактам

Мединдустрия

Сегодня, 16:55

Минздрав обязали рассмотреть заявление индийской компании о госрегистрации Биапенема

Фарминдустрия

Сегодня, 16:26

В университете МИСИС открыли программу бакалавриата по биотехнологиям

Фарминдустрия

Сегодня, 15:14

Минздрав обновил проект Порядка медосвидетельствования водителей

Мединдустрия

Сегодня, 13:48

SuperJob: зарплата терапевта в Москве и регионах отличается почти в 8 раз

Карьера

Сегодня, 12:13

Омбудсмен: более 70% программ реабилитации в бывших ПНИ Петербурга нуждаются в пересмотре

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 марта 2025 года