06 Октября 2026 Вторник

Подмосковье построит сотню медучреждений
Дарья Шубина
22 октября 2014, 17:14

3054

В 2015 году в Подмосковье планируют начать расширение сети учреждений здравоохранения. До 2017 года в регионе, по словам зампреда правительства Московской области Ольги Забраловой, планируется построить 141 медучреждение, на это будет выделено 2,3 млрд рублей. В частности, новые поликлиники появятся в Павлово-Посадском районе и Подольске.

Кроме того, с 1 января 2015 года муниципальные больницы и поликлиники 15 округов Подмосковья перейдут в ведение областного правительства. 

Соответствующие изменения в региональный закон о здравоохранении внесли депутаты Московской областной думы. «С 1 января 2015 года муниципальные учреждения здравоохранения и полномочия по организации медицинской помощи жителям области перейдут на региональный уровень», – передает слова Забраловой пресс-служба правительства Подмосковья. Централизация призвана повысить эффективность системы здравоохранения, качество и доступность медпомощи.

На территории Подмосковья действуют 15 медицинских округов, структурированных по численности и плотности населения, состоянию транспортной инфраструктуры, возможностям оказания специализированной и высокотехнологичной медпомощи. 

В планах региональных властей – развитие сельской медицины и первичной медпомощи шаговой доступности. Так, в области планируется построить 127 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и 12 офисов врачей общей практики. 

Американский регулятор одобрил систему анализа состава тела по результатам МРТ

Мединдустрия

Сегодня, 18:24

Какие решения для развития здравоохранения были приняты на форуме «Биопром-2026». Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Стратегия развития биоэкономики затронет совершенствование медицинских клеточных технологий

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Ученые разработали систему для отбора и сортировки научных статей об ИИ в онкологии

Мединдустрия

Сегодня, 14:36

В Северной Осетии почти за 3 млрд рублей реконструируют онкодиспансер

Мединдустрия

Сегодня, 13:58

Минздрав РФ исключил из ГРЛС девять зарубежных препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 12:26

Секреты долголетия, истории врачей и как болезни меняли судьбы великих: объявлен шорт-лист литературной премии «Здравомыслие»

Мединдустрия

Сегодня, 11:52

Эксперты призвали к глобальному регулированию цифровых медиа для защиты здоровья молодежи

Мединдустрия

Сегодня, 10:42

Российская компания проведет КИ второго аналога немецкого средства для терапии эпилепсии

Фарминдустрия

Сегодня, 9:40

ИИ-анализ МРТ головного мозга предсказывает кардиометаболические заболевания точнее ИМТ

Мединдустрия

Сегодня, 8:33