08 Октября 2026 Четверг

В медучреждениях Омской области выявлено 130 нарушений
Марина Кругликова
21 октября 2014, 11:43

3018

Омские аптеки уличили в неправильном хранении лекарств. Такие нарушения выявила в ходе проверки прокуратура Омской области.

Как сообщает 21 октября пресс-служба региональной прокуратуры, в ряде филиалов ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» лекарственные средства хранились с нарушением температурного режима. Кроме того, по информации ведомства, в аптеках этой сети на момент проверки отсутствовало более 40 препаратов, включенных в минимальный ассортимент, необходимый для оказания медицинской помощи. Аналогичные нарушения выявлены также в деятельности аптечных организаций частной формы собственности.

Кроме того, по данным прокуратуры, персонал аптечного пункта ООО «МилаФарм» не проходит регулярный медицинский осмотр, а в аптеках ООО «Радуга Фарм», «Источник здоровья», «Индес», «Мелодия здоровья», «Доктор КиТ», «Аптека «Семейная» и «Фитос» грубо нарушались правила хранения медицинских иммунобиологических препаратов, что выражалось в том числе в несоблюдении надлежащего температурного режима.

Помимо этого, в ходе проверки выяснилось, что в аптеке ООО «Елена» лекарственные средства отпускаются лицом, не имеющим фармацевтического образования.

«Всего в ходе проверки прокурорами выявлено 130 нарушений закона, для их устранения внесено свыше 170 актов реагирования. Реальное устранение нарушений взято на контроль», – подчеркивается в сообщении прокуратуры Омской области.

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Аналитики: дистанционный стоматологический мониторинг может сократить затраты пациента на 6,6 тысячи рублей

Мединдустрия

Сегодня, 19:22

СК обновит порядок направления поступающих на службу на медобследование

Мединдустрия

Сегодня, 18:42

Возведение клиники SIS Hospital Rostov-On-Don за 5 млрд рублей приостановили

Мединдустрия

Сегодня, 16:34

Минпромторг предложил наладить передачу данных из ЕИС в сфере закупок в систему МДЛП

Фарминдустрия

Сегодня, 15:50

BMJ: вакцинация против ВПЧ до беременности связана со снижением риска неблагоприятных исходов

Мединдустрия

Сегодня, 15:17

В НМИЦ ТПМ разработали российскую шкалу оценки риска ССЗ

Мединдустрия

Сегодня, 14:28

Минздрав утвердит порядок проведения медосвидетельствования приемных родителей

Мединдустрия

Сегодня, 13:16

Глава Минздрава Тамбовской области назначена вице-губернатором региона

Мединдустрия

Сегодня, 12:18

Структура башкортостанского Минздрава не смогла оспорить выплату в 200 млн рублей «Башфармации» за превышение объемов госконтрактов

Фарминдустрия

Сегодня, 10:29