21 Мая 2026 Четверг

Двоих украинцев обвинили в сговоре с бандой «черных трансплантологов»
Марина Кругликова
21 октября 2014, 11:28

2258

В Киеве задержаны двое граждан Украины, входивших в международную организованную преступную группировку, специализирующуюся на нелегальной трансплантации органов.

«Злоумышленники вербовали потенциальных доноров из числа малообеспеченных жителей сельской местности и отправляли людей в страны Азии и Латинской Америки для проведения незаконных операций по трансплантации органов. В течение 2010–2014 годов они переправили за границу около полусотни граждан Украины, Азербайджана, Армении, Литвы и Российской Федерации», – говорится в сообщении на сайте украинской Службы безопасности.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. В случае доказательства их вины подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее за вербовку доноров для нелегальной трансплантации почек украинский суд приговорил жителя страны к трем годам лишения свободы и конфискации имущества.

В июне в Казани состоится форум «Обращение медицинских изделий НОВАМЕД-2026»

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Возведение санатория «Речкуновский» под Новосибирском подорожало почти на 3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 8:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 мая 2026 года

Выручка крупнейших компаний рынка медтеха в 2025 году превысила 60 млрд рублей

В Госдуму внесен законопроект о регулировании медицинских мероприятий

Данные о психических расстройствах освобожденных из тюрем предложили передавать в гражданские клиники

Ушел из жизни академик РАН Вадим Покровский

За Росздравнадзором официально закрепят полномочия по мониторингу цен на ЖНВЛП

В «Биннофарм Групп» назначен новый директор по продажам и маркетингу

«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «ФарМАркетинг»