18 Июня 2025 Среда

Украинские активисты потребовали прекратить продажу Арбидола
Наталья Журавлева
20 октября 2014, 9:55

Фото: rt-russian.livejournal.com
2457

В пятницу, 17 октября, активисты из Комитета по борьбе с коррупцией провели пикет у здания Минздрава Украины с требованием прекратить продажу Арбидола.

Митингующие выразили мнение, что Арбидол «смертельно опасен» и продается с нарушением всех существующих в стране правил, сообщает Russia Today. Во время митинга звучали лозунги, обвиняющие Государственную службу Украины по лекарственным средствам в коррупции и действиях в интересах российского фармпроизводителя.

«Мы всегда говорили о том, что лекарства с неподтвержденной эффективностью нельзя не то, что покупать, применять и так далее. К сожалению, мы тратим на лекарства с неподтвержденной эффективностью минимум 30% нашего бюджета, а наш бюджет – это 30 млрд грн – мы тратим ежегодно на лекарства, и из них 10 млрд мы тратим на такие лекарства, как Арбидол», – цитирует сайт «ПрессОрг-24» президента Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктора Сердюка.

Производителем Арбидола является российская компания «Фармстандарт». В 2007 году срок действия патента на лекарство истек, в связи с чем появилась возможность производить его дженерики. Этим занялось белорусское предприятие «Лекфарм», выпускающее дженерик под названием Арпетол, украинская фармкомпания «Дарница» – препарат под названием Иммустат. Еще один дженерик Арбидола выпускается на территории Китая.  

Принадлежащая семье Шпигелей аптечная сеть «Фармация» признана банкротом

Фарминдустрия

Сегодня, 17:37

Объем госзакупок лекарств за первые 5 месяцев 2025 года превысил 422 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:53

Уголовное дело в отношении Николая Шаврина передано в суд

Фарминдустрия

Сегодня, 16:25

В оценку KPI губернаторов включили число совершенных онлайн-записей на прием к врачу

Мединдустрия

Сегодня, 15:54

«ФармЭко» построит производство онкопрепаратов в Московской области за 9 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 14:56

Законодатели намерены декриминализировать аборты в Англии и Уэльсе

Мединдустрия

Сегодня, 13:57

ВЦИОМ: более 40% россиян никогда не слышали о дистанционных консультациях с врачами

Мединдустрия

Сегодня, 12:55

Представителей ОП могут включить в комиссию по формированию лекарственных перечней

Мединдустрия

Сегодня, 11:16

В Санкт-Петербурге назначили нового врио главы Комздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:05

Китайские биотех-компании активно наращивают присутствие на международном рынке. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 9:26