Депутат высказался в пользу предложенного проекта федерального бюджета на 2015–2017 годы. «Когда говорят, что финансирование из федерального бюджета снижается, не понимают бюджетного процесса. Если раньше все здравоохранение финансировалось из федерального бюджета, то сейчас основная доля идет из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Увеличиваются поступления в ФОМС в связи с тем, что сняты ограничения по налогооблагаемой базе», – цитирует Герасименко РИА Новости.
По его словам, расходы на оплату медицинской помощи из средств ФОМС в 2015 году увеличатся на 181,4 млрд рублей, в 2016 году – на 194 млрд, в 2017 году – на 217 млрд. Подушевой норматив, по словам чиновника, вырастет на 20%. Кроме того, добавил Герасименко, на финансирование высокотехнологичной медпомощи в 2015 году планируется потратить 82 млрд рублей по сравнению с 50 млрд рублей в 2014 году.
«По мнению Министерства здравоохранения, бюджет сбалансирован, и они гарантируют обеспечение медицинской помощи как в амбулаториях, так и в стационаре, а по оказанию высокотехнологичной помощи – даже в больших объемах», – подчеркнул депутат.
Герасименко добавил, что в бюджете будут отражены новые виды медицинской помощи, среди них инновационная медицина, на которую заложено 9,4 млрд рублей. Она направлена на научные исследования и оказание медицинской помощи по современным стандартам.
Кроме того, по словам депутата, зарплата российских медиков продолжает расти. То же самое в сентябре 2014 года пообещал премьер-министр Дмитрий Медведев.