25 Апреля 2025 Пятница

Томская больница оштрафована за отсутствие лекарств
Тимофей Добровольский
15 октября 2014, 17:31

Фото: www.riatomsk.ru
2023

Инициатива прокуратуры Томской области обернулась для Молчановской районной больницы, в отношении которой проводилась проверка, арбитражным судом и штрафом.

По мнению прокуратуры, областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения нарушило лицензионные требования.

Подведомственный больнице аптечный пункт, единственный в отдаленном селе Сулзат, на момент проверки не был обеспечен необходимыми лекарствами, минимум которых определен в законе. Именно это послужило поводом для возбуждения дела об административном правонарушении прокурором района Евгением Будюком.

Арбитражный суд Томской области оштрафовал ГБУЗ «Молчановская районная больница» на сумму 40 тысяч рублей за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. В числе отсутствующих на прилавке лекарств оказались Гидрокортизон, Кагоцел, Ранитидин. Кроме того, в аптечном пункте не оказалось ряда препаратов, предназначенных для лечения простуды, заболеваний желудочно-кишечного тракта, гриппа, что ставит под угрозу здоровье граждан, не имеющих возможности приобрести необходимые лекарства.

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей

Режиссер Андрей Кончаловский получил 25% долей всех активов ГК «Планета здоровья»

ЕМС прошел международную сертификацию ISO

SuperJob: минимальная зарплата водителя частной «скорой» составляет 35 тысяч рублей

Карьера

24.04.2025

Открыть подготовительные отделения для иностранцев планируют 16 медвузов

«Камчатфармацию» могут преобразовать в бюджетное учреждение

В Госдуме предложили включить в ОМС консультации по грудному вскармливанию