16 Июля 2025 Среда

Минпромторг: ограничения по закупкам иностранных лекарств не коснутся аптек
Марина Кругликова
15 октября 2014, 10:16

Фото: ria.ru
2521

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров 14 октября заявил, что планируемые ограничения для иностранных лекарств на отечественном рынке затронут исключительно сектор госзакупок и не будут касаться розничных продаж в аптеках.

«Мы исходим из того, что ограничения могут вводиться только при государственных закупках, никаких ограничений по аптечному сектору вводить не планируется. Поэтому эта мера не коснется потребителя, который пришел в аптеку и хочет купить лекарство по рецепту либо безрецептурную форму препарата», – заявил Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24».

Кроме того, по его словам, государство выделило «достаточно большой» объем средств на развитие отечественного фармпроизводства, и некоторые российские предприятия уже начали производить конкурентоспособные препараты, которые полностью обеспечивают замещение их импортных аналогов. «Я считаю, что это очень правильная и своевременная политика со стороны государства», – подчеркнул глава Минпромторга.

Ранее сообщалось, что ведомство разрабатывает меры дополнительной поддержки российских фармпроизводителей. Так, допуск лекарственных средств в РФ будет ограничен в случае, если они не произведены в странах Таможенного союза (ТС). Также будет сокращен допуск к заказам иностранных лекарств для государственных и муниципальных нужд (кроме произведенных в странах ТС), если препарат с одним и тем же действующим веществом может поставляться двумя и более компаниями.

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП

Мединдустрия

Сегодня, 18:16

Депздрав Москвы направил еще 58 млн рублей на развитие сервисов компьютерного зрения

Мединдустрия

Сегодня, 17:50

Опрос: 63% американцев доверяют сгенерированным ИИ ответам на вопросы про здоровье

Мединдустрия

Сегодня, 16:31

Совфед одобрил законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Фарминдустрия

Сегодня, 15:31

«Уралбиофарм» построит за 5 млрд рублей производство в Свердловской области

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

SuperJob: зарплатный максимум заведующего фармскладом в Москве за год вырос на 20 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:11

Минздрав утвердил методику оценки эффективности налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 11:47

Цена на отечественный аналог Эврисди для терапии СМА составит 312 тысяч рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 10:34

Госдума одобрила возможность допфинансирования регионов для закупки орфанных препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 9:23

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2025 года