13 Октября 2026 Вторник

BIOCAD и СПбАУ РАН договорились о сотрудничестве
Дарья Шубина
15 октября 2014, 17:33

4282

Фармкомпания BIOCAD и Санкт-Петербургский академический университет РАН (СПбАУ РАН) заключили соглашение, в рамках которого займутся развитием современных методов биотехнологии и биомедицины, а также созданием инновационных лекарственных средств.

«Тесное сотрудничество бизнеса и науки делает большинство результатов научных проектов осязаемыми, способными кардинально изменить как производственные процессы, так и повседневную жизнь, – отметил ректор Санкт-Петербургского академического университета РАН, российский лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. – Только работая вместе, мы поможем стране слезть с «сырьевой иглы».  

По соглашению компания BIOCAD получила статус «базового предприятия» СПбАУ РАН. Это означает, что фармпроизводитель готов предоставить выпускникам вуза работу, а также открыть на базе СПбАУ РАН подготовку студентов и аспирантов в области биологии и фармацевтики.

BIOCAD (ЗАО «Биокад») – биофармацевтическая компания полного цикла, выпускающая лекарственные средства и субстанции для лечения заболеваний в области гинекологии, урологии, онкологии, гематологии, аутоиммунных и инфекционных заболеваний. Общая численность персонала составляет более 700 человек, около 150 из которых являются научными сотрудниками исследовательских лабораторий. В 2013 году выручка компании составила 3 млрд рублей. Имеет сеть дочерних компаний в Украине, Белоруссии, Бразилии, Китае, Индии и США.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха