15 Июля 2025 Вторник

В Крыму почетные доноры Украины станут российскими
Дарья Шубина
10 октября 2014, 12:19

Фото: kakprosto.ru
3163

Проживающих на территории Крыма и Севастополя граждан, которые имеют статус почетного донора Украины, планируется приравнять к почетным донорам России и предоставить им соответствующие меры социальной поддержки. 

Соответствующее предложение изложено во внесенном Правительством РФ в Госдуму законопроекте. Документ призван интегрировать в систему российской социальной защиты социальные права граждан, которые на 18 марта 2014 года постоянно проживали в Крыму и Севастополе.

В частности, получившие статус почетного донора России крымчане смогут получить все виды социальной поддержки, утвержденные ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»: ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года в соответствии с ТК РФ; внеочередное оказание медпомощи в госучреждениях здравоохранения в рамках программы госгарантий; предоставление ежегодной денежной выплаты.

Также, уточняется в сообщении на сайте кабмина, с 1 января 2015 года медико-социальная экспертиза жителей Крыма и Севастополя будет проводиться в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». 

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года

Путин провел совещание по вопросам здравоохранения и демографии. Главное

Эксперты предложили меры для приведения госгарантий в соответствие с перечнем ЖНВЛП. Обзор

В Подмосковье за 250 млн рублей появится производство реагентов для генетических исследований

Для работы в России иностранцы должны будут иметь медстраховку

«Р-Фарм» проведет клинические исследования дженерика Mounjaro

Опрос: только 29% россиян хорошо понимают разницу между ОМС и ДМС

Минтруд утвердил стандарт по протезированию инвалидов, получивших травму в ходе боевых действий

Ушел из жизни академик РАН Виктор Гостищев

Минздрав Чувашии возглавила главный специалист по терапии и гастроэнтерологии региона