14 Июня 2025 Суббота

Росздравнадзор начал первые проверки качества ЛС в Крыму
Дарья Шубина
9 октября 2014, 13:31

Фото: ria.ru
2929

В Республике Крым и городе федерального значения Севастополе стартовали контрольно-надзорные мероприятия по выявлению некачественной и фальсифицированной фармпродукции.

В настоящее время проверено 13 аптечных пунктов и медорганизаций, говорится в сообщении пресс-службы Росздравнадзора.

Качество лекарств проверяется в передвижных экспресс-лабораториях ФГБУ «Информационно-методический центр экспертизы, учета и анализа обращения средств медицинского применения». Каковы результаты уже проверенных учреждений, не уточняется.

Контрольно-надзорные мероприятия планируется провести до конца ноября 2014 года.

Всего на территории РФ розничной продажей лекарств занимаются более 200 тысяч организаций, сообщил 6 октября в эфире РБК ТВ врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко. Оперативные проверки проводятся с помощью экспресс-лабораторий, количество которых, уверен чиновник, должно увеличиваться. «Сегодня очень жесткая конкуренция на рынке лекарственных препаратов, поэтому аптечные организации подчас пытаются идти на всевозможные ухищрения», – констатировал он.

В конце сентября 2014 года Территориальный орган Росздравнадзора по Крыму и Севастополю проверил состояние медицинских пунктов на железнодорожных вокзалах Симферополя и Севастополя, а также в симферопольском аэропорту. Тогда были обнаружены «грубые нарушения действующего российского законодательства»: в медпунктах выявлены лекарственные средства с истекшим сроком годности; не соблюдается необходимый температурный режим при хранении фармпрепаратов; отсутствуют или не заверены в установленном порядке термометры и гигрометры; сотрудники медпунктов за последние пять лет не проходили курсы повышения квалификации.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи