25 Марта 2025 Вторник

Росздравнадзор начал первые проверки качества ЛС в Крыму
Дарья Шубина
9 октября 2014, 13:31

Фото: ria.ru
2920

В Республике Крым и городе федерального значения Севастополе стартовали контрольно-надзорные мероприятия по выявлению некачественной и фальсифицированной фармпродукции.

В настоящее время проверено 13 аптечных пунктов и медорганизаций, говорится в сообщении пресс-службы Росздравнадзора.

Качество лекарств проверяется в передвижных экспресс-лабораториях ФГБУ «Информационно-методический центр экспертизы, учета и анализа обращения средств медицинского применения». Каковы результаты уже проверенных учреждений, не уточняется.

Контрольно-надзорные мероприятия планируется провести до конца ноября 2014 года.

Всего на территории РФ розничной продажей лекарств занимаются более 200 тысяч организаций, сообщил 6 октября в эфире РБК ТВ врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко. Оперативные проверки проводятся с помощью экспресс-лабораторий, количество которых, уверен чиновник, должно увеличиваться. «Сегодня очень жесткая конкуренция на рынке лекарственных препаратов, поэтому аптечные организации подчас пытаются идти на всевозможные ухищрения», – констатировал он.

В конце сентября 2014 года Территориальный орган Росздравнадзора по Крыму и Севастополю проверил состояние медицинских пунктов на железнодорожных вокзалах Симферополя и Севастополя, а также в симферопольском аэропорту. Тогда были обнаружены «грубые нарушения действующего российского законодательства»: в медпунктах выявлены лекарственные средства с истекшим сроком годности; не соблюдается необходимый температурный режим при хранении фармпрепаратов; отсутствуют или не заверены в установленном порядке термометры и гигрометры; сотрудники медпунктов за последние пять лет не проходили курсы повышения квалификации.

Представлен перечень обязательного медоборудования для центров здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 марта 2025 года

Американская биотехнологическая компания 23andMe подала на банкротство

С 2017 года фармпроизводители подали в суды более ста исков о защите интеллектуальных прав

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года