24 Марта 2025 Понедельник

В Новосибирске провели уникальную операцию на мозге с пробуждением пациента
Дарья Ефимова
6 октября 2014, 12:07

Фото: sibkray.ru
3991

Врачи Федерального центра нейрохирургии впервые в Сибири применили технологию «хирургия с пробуждением» (Awake Surgery) для удаления у женщины опухоли на участке головного мозга, отвечающем за движение левой руки и ноги.

Как сообщает Интерфакс, операция по удалению опухоли у 23-летней жительницы Новосибирска длилась три часа. При этом полтора часа девушка провела в сознании – на основном этапе хирургического вмешательства ее вывели из наркоза. Внутримозговая опухоль была расположена вблизи от функциональной зоны, отвечающей за движения левой руки и ноги. Поэтому медики просили пациентку во время операции двигать конечностями.

Как рассказали в центре, раньше подобные опухоли удалялись без пробуждения пациента. Это зачастую приводило к нарушениям речи и моторных функций. С помощью же метода Awake Surgery появилась возможность определить активные и пассивные зоны мозга во время операции.

Данный метод хирургии считается трудоемким, требует специальных навыков у анестезиологов, нейрофизиологов, неврологов и нейрохирургов. Кроме того, операция считается щадящей – разрезы делаются небольшие, кровопотеря маленькая. В России данные операции проводятся достаточно редко и исключительно в ведущих нейрохирургических институтах (НИИНХ им. академика Н.Н. Бурденко).

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»