В 2011 году размер этого сегмента составил $3 млрд, и по прогнозу должен увеличиться более чем в два раза через пару лет, согласно планам развития фармотрасли в рамках новой национальной программы Индии «Make In India», которая призвана превратить страну в мировую производственную площадку.
В настоящее время индийские фармкомпании увеличивают свои расходы на расширение присутствия на рынках сельской местности и развивают свою инфраструктуру. К тому же планируется, что медуслуги станут доступнее, количество клиник возрастет с 13,1% в 2009 году до 26% к 2020 году, что повысит спрос на ЛС, в том числе, безрецептурные.
Также вероятно увеличение количества случаев заболеваний, связанных с образом жизни, что в свою очередь повлияет на продажи безрецептурных препаратов.
На данный момент Индия является шестым по величине фармацевтическим рынком, и ожидается, что к 2020 году она войдет в тройку крупнейших в мире, сообщает информационный портал The Economic Times.
К тому же у индийских фармкомпаний есть шанс активнее развиваться не только на внутреннем, но и на мировом рынке, ввиду того что в период с 2011-го по 2016 год патентную защиту потеряют препараты, общая выручка от продажи которых составляет $255 млрд.
На фармацевтическую отрасль Индии приходится 2,4% мировой фарминдустрии в стоимостном эквиваленте и 10% ее объема.