01 Мая 2025 Четверг

Кабмин Украины отстранил Олега Мусия от исполнения обязанностей министра здравоохранения
Дарья Ефимова
1 октября 2014, 15:38

Фото: tiras.ru
4088

Кроме того, был уволен первый заместитель главы Минздрава Руслан Салютин. И.о. министра здравоохранения Украины назначен Василий Лазоришинец.

На заседании кабмина премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил отстранить Мусия и уволить его заместителя Руслана Салютина из-за критической ситуации с закупками медикаментов. По словам премьера, из общего объема лекарств, которые должно было купить государство, Минздрав купил только 25%. Правительство утвердило предложенное решение.

«Только что кабинет министров Украины проголосовал за отстранение Мусия с должности министра здравоохранения и увольнение заместителя Салютина. За это решение проголосовали почти все члены кабмина, трое воздержались. Его отстранили, а не уволили, так как кабинет министров не может увольнять министров – это прерогатива парламента. Временно обязанности министра здравоохранения возложены на главу аппарата министерства Василия Лазоришинца. Также принято решение обратиться к Генеральной прокуратуре с требованием провести проверку по факту ситуации с закупкой медпрепаратов», – цитирует РБК заявление пресс-службы кабинета министров страны.

Напомним, попытки отстранить Олега Мусия от должности министра здравоохранения предпринимались и ранее. Подобную инициативу выдвигали несколько депутатов Верховной рады в июле, однако украинский парламент выразил доверие министру.

Картина дня: дайджест главных новостей от 30 апреля 2025 года

Правительство поддержало идею об ограничении набора в медвузы на платные места

Экспертный совет «Круга добра» внес новые наименования в свой список заболеваний

Российский научный фонд представил отчет по исследованиям в медицине за 2024 год

Минздрав расширил показания первого отечественного препарата с этанерцептом

Сеченовский университет откроет офис в Малайзии

Для ДГКБ им. Н.Ф. Филатова в Москве возведут комплекс почти за 66 млрд рублей

Дело экс-спикера нижегородской Думы об афере с медтехникой направлено в суд

Бывшей главе иркутского Минздрава отказали в УДО

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 апреля 2025 года