10 Июля 2026 Пятница

Из-за забастовки фармацевтов во Франции закрыты аптеки
Ольга Каныгина
30 сентября 2014, 14:58

2844

Сотрудники аптек 30 сентября не вышли на работу в знак протеста против планов правительства по проведению реформы их деятельности.

После парижских манифестаций нотариусов и судебных исполнителей в середине сентября теперь уже фармацевты выражают свое недовольство. В среднем количество закрытых сегодня аптек в стране составляет около 90%.

Фармацевты, являющиеся представителями либеральных профессий, борются за «сохранение своей свободы», сообщает FranceInfo. Сотрудники аптек боятся, что лишатся свободы, если аптека будет принадлежать не фармацевту, а инвестору. Например, с целью получения максимальной прибыли от работы аптеки инвесторы могут потребовать отказаться от продажи того или иного препарата или оказания какой-либо услуги. Другая не менее тревожная перспектива: фармкомпании получат возможность приобретения аптек, которые не занимаются продажей их продукции. Получается, что фармацевты не будут больше принадлежать сами себе.

Фармацевты заявляют, что в случае проведения реформы они не смогут выполнять свою общественную функцию, а эффективность оказываемых ими услуг снизится.

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

В ярославской «Областной фармации» опустели полки

Фарминдустрия

Сегодня, 17:50

Врожденный ихтиоз включен в перечень заболеваний «Круга добра»

Мединдустрия

Сегодня, 17:17

Суд расторг договор о разработке комплекса лучевой терапии между структурой ГК «Росатом» и Минобрнауки

Мединдустрия

Сегодня, 15:45

Федцентры апробируют пять методов инновационного лечения детей

Мединдустрия

Сегодня, 14:16

Минюст изменил регламент размещения отчетов о деятельности НКО

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

«Авексима» проведет КИ семаглутида в таблетках

Фарминдустрия

Сегодня, 13:45

Роспотребнадзор предложил усилить контроль за оборотом БАД и кожных антисептиков

Фарминдустрия

Сегодня, 12:54

В расширение производства медицинской мебели в ОЭЗ «Титановая долина» вложат 350 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:41

Исследование: препараты GLP-1 облегчают течение гидраденита

Мединдустрия

Сегодня, 9:47