13 Октября 2026 Вторник

Госдума приняла законопроект о повышении доступности обезболивающих в первом чтении
Дарья Ефимова
25 сентября 2014, 14:31

3748

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект №454266-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В частности, в документе предлагается дополнить ФЗ абзацем о приоритетном доступе к медпомощи пациентов, нуждающихся в наркотическом обезболивании. Кроме того, значительным изменением является продление срока действия рецепта на наркотические обезболивающие с пяти до 30 дней.

По данным Международного комитета по контролю над наркотиками, Россия занимает 38-е место из 42-х по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82-е место в мире. Уровень использования наркотических лекарственных препаратов в России составляет 107 статических условных суточных доз на миллион человек в сутки (СУСД). Потребление меньше 100 СУСД оценивается международными экспертами как недостаточное.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха