08 Сентября 2026 Вторник

В Санкт-Петербурге построят первый в России центр протонной терапии
Дарья Ефимова
11 сентября 2014, 12:31

5515

Этот вопрос обсуждался в ходе визита врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в Радиохирургический центр ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С.М. Березина» (ЛДЦ МИБС) в поселке Песочном Курортного района.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Санкт-Петербург участвует в проекте ГЧП по строительству первого в России госпитального центра протонной терапии ЛЦБ МИБС. Общий объем частных инвестиций в проект составит более $140 млн. Как отметил Георгий Полтавченко, центр протонной терапии позволит значительно увеличить качество лечения онкологических больных.

Также в ходе визита в уже функционирующий Радиохирургический центр ЛЦБ МИБС врио губернатора подвел итоги работы медучреждения. «Три года назад, когда центр только начинал работу, мы договорились, что город будет направлять сюда петербуржцев по городским квотам по линии обязательного медицинского страхования. Здесь им обеспечивают современное, качественное лечение, которое дает очень хорошие результаты. Мы начали с 50 пациентов, сегодня их уже более 200», – подчеркнул Георгий Полтавченко. Он также сообщил, что в следующем году планируется увеличить число горожан, которые смогут пройти обследование в ЛДЦ МИБС, до 9 тысяч человек.

ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С.М. Березина» – крупный частный инвестор в медицину в Российской Федерации. По всей стране в отделениях центра обследуется 3,5-4 тысячи человек ежедневно. Все центры составляют единую крупнейшую в Российской Федерации телерадиологическую сеть с консультационным центром в Санкт-Петербурге. На сегодня лечебные возможности центра в Санкт-Петербурге составляют 3,5-4 тысячи радиохирургических и 600–800 радиотерапевтических пациентов в год.

Фонд «Вера» открыл прием заявок на соискание премии «Попутчики»

Мединдустрия

Сегодня, 20:06

Nature: к смерти двух детей при испытаниях генной терапии в Китае привело нарушение этики

Мединдустрия

Сегодня, 17:43

Минздрав выпустил методичку по подготовке к аккредитации мед- и фармработников

Карьера

Сегодня, 16:38

Исследование: на РПП у подростков влияет социально-экономический статус родителей

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Суд отказался применить обеспечительные меры к «Биокаду» и «ПК-137» по иску Genmab

Фарминдустрия

Сегодня, 15:26

Минфин предложил скорректировать правила национального режима при госзакупках

Мединдустрия

Сегодня, 14:53

РНФ направит 1,36 млрд рублей в виде грантов на пять проектов по биоэкономике

Мединдустрия

Сегодня, 13:22

Регулятор подготовил проект новых правил ввоза лекарственных средств в Россию

Фарминдустрия

Сегодня, 13:09

Автомобильный завод «НАЗ» поставит 196 машин СМП в 18 регионов

Мединдустрия

Сегодня, 12:20

Минздрав намерен изменить порядок оказания медпомощи по детской неврологии

Мединдустрия

Сегодня, 11:54