13 Октября 2026 Вторник

Apotex отзывает партию ЛС
Ольга Каныгина
18 августа 2014, 13:40

3011

Частная канадская компания Apotex Inc изымает из продажи одну партию препарата Apo-Mycophenolic Acid из-за ошибки маркировки при производстве, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство Здравоохранения Канады.

Данное ЛС применяется для предотвращения отторжения органов у пациентов, которым пересадили почку. Apo-Mycophenolic Acid продается только в Канаде. Решение об отзыве препарата было принято совместно с представителями Министерства Здравоохранения Канады.

На упаковке ЛС из отзываемой партии было указано, что каждая таблетка содержит 180 мг активного вещества, хотя на самом деле количество активного вещества составляет 360 мг, говорится в заявлении. Все остальное, включая инструкцию по применению и упаковку, было в порядке.

Прием большой дозы Apo-Mycophenolic Acid может привести к сбою работы иммунной системы, в результате чего человек становится крайне подвержен заражению различными инфекциями. Возможен даже летальный итог. Также симптомами передозировки являются проблемы с желудком и кровеносной системой.

Apotex Inc – частная канадская фармацевтическая компания, основанная в 1974 году. Apotex специализируется на производстве дженериков известных препаратов крупных фирм, таких как Pfizer, Merck и Eli Lilly. Ее ежегодная выручка, согласно информации на сайте компании, превышает $906 млн.

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении