12 Апреля 2026

40% россиян испытывают постоянный страх за здоровье своих близких
Дарья Ефимова
18 августа 2014, 15:51

3418

«Левада-центр» провел опрос на тему «Страхи россиян». По его результатам, каждый пятый россиянин (21%) постоянно боится за свое здоровье, 40% опасаются за близких людей. Еще 13% опрошенных боятся заболеть СПИДом.

При этом процент респондентов, которые переживают о здоровье близких, упал за последние 20 лет на 16%: в 1994 году он составлял 56% против сегодняшних 40.

За себя респонденты больше всего опасались в 1999 году, тогда 42% опрошенных сказали, что испытывают постоянный страх болезни, мучений.

Опрос проводился «Левада-центром» с 1 по 4 августа 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1 600 человек в возрасте от 18 лет в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Респондентам предлагалось оценить интенсивность своих страхов по пятибалльной шкале.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 апреля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 апреля 2026 года

Аналитики: программа сопровождаемого проживания в РФ охватывает менее 1,8 тысячи человек

За нарушение правил пользования КИИ введена административная ответственность

Разработчики новых КР по РАС объяснили приоритет немедикаментозных подходов

Рособрнадзор установит список предметов для проведения проверочных работ в медколледжах

Невинномысский мединститут трансформируют в медицинско-технологический университет

Орловская область получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры здравоохранения

Минздрав в 2025 году отменил тендеры на 30 млрд рублей в ожидании аналогов препаратов

В 2025 году «Озон Фармацевтика» выпустила на рынок более 339 млн упаковок лекарственных препаратов