20 Июля 2025

Работники ССМП Уфы приостановили протестную кампанию
Алексей Бершацкий
12 августа 2014, 16:43

2411

Перенести начало «итальянской забастовки» и протестных митингов на конец августа – начало сентября решено в связи с началом конструктивного диалога уфимской ячейки профсоюза МПРЗ «Действие» с руководством ССМП и чиновниками.

Об этом сегодня, 12 августа, сообщил в своем блоге оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения (МПРЗ) «Действие» Андрей Коновал.
Первоначально «итальянская забастовка», или работа по инструкции, должна была стартовать 11 августа. На этой неделе также планировалось проведение митингов.
Как стало известно ранее, Городской совет Уфы выделит 14 млн рублей на пошив спецодежды, некоторые другие нужды и доплату за ночные дежурства работникам Станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы. До сих пор ночные смены оплачивались только наполовину.
В открытом заявлении уфимской ячейки МПРЗ говорится, что на зарплаты из этой суммы пойдут только 4,7 млн рублей, которых хватит лишь на два с половиной месяца.
Кроме того, с 1 августа ССМП Уфы переведена на подушевой принцип финансирования. На каждого застрахованного жителя города предусмотрено 40,7 рублей. Предполагается, что это позволит увеличить финансирование по ОМС. Ранее сумма выделенных учреждению денег зависела от количества вызовов: за каждый перечислялось по 1500 рублей.
Однако, по подсчетам профсоюза, с изменением принципа финансирования зарплаты не возрастут.
Медики заявили о недостаточности принятых мер, а также выдвинули требование о введении повышающих коэффициентов 0,5 за работу в неукомплектованных бригадах и сверхнормативный объем вызовов.
Кроме того, в работе ССМП выявлен ряд финансовых нарушений. Сейчас Контрольно-счетная палата республики продолжает проверку.

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года