13 Февраля 2026 Пятница

Мусий: Украина может обойтись без российских лекарств
Марина Кругликова
5 августа 2014, 17:42

2405

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий на пресс-конференции сегодня, 5 августа, заявил, что Украина сможет обойтись без лекарственных средств российского производства, в случае если будут введены экономические санкции против РФ.

«Лекарственных средств, которые зарегистрированы в Украине производства России – 306, из них только 20, которые являются исключительно российского завода-производителя и аналогов, зарегистрированных в Украине, нет. Все другие имеют аналоги, поэтому, если будут введены экономически торговые санкции против РФ, Минздрав поддержит такие санкции. Эти 20 препаратов не являются критически важными – это обычные лекарственные препараты», – цитирует Мусия ИА «Укринформ».

По словам министра здравоохранения Украины, критической ситуации с лекарствами российского производства на Украине нет.

Несколько месяцев назад Мусий заявил, что, несмотря на обострение отношений Украины с Россией, сотрудничество стран в фармацевтической сфере будет продолжено, так как Украина закупает лекарства исходя из выгодности ценовых предложений. Однако в связи с последними событиями на международной арене министр здравоохранения Украины изменил свое мнение по данному вопросу.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года

В России разработан ИИ-переводчик для медицинских форумов и конференций

Минобрнауки установит квоты на президентские и правительственные стипендии для студентов медвузов

Журнал TIME назвал 100 самых влиятельных персон в мировом здравоохранении

Госдума приняла в первом чтении законопроект об «автоштрафах» за нарушения при маркировке

Приказы с номенклатурой должностей и специальностей медработников будут переизданы

Законопроект об ограничении срока статуса и. о. министров здравоохранения внесен в Госдуму

SuperJob: профпатолог в Ростове-на-Дону может рассчитывать на зарплату от 95 тысяч рублей

Карьера

12.02.2026

Путин поручил расширить обязательства заказчиков целевого обучения

Минздрав существенно обновит квалификационные требования к мед- и фармработникам