Специально не следят, но слышат о Веронике Скворцовой из разных источников 28% участников инициативного опроса ВЦИОМ. Знакомой фамилия чиновницы является для 18%, а 3% респондентов внимательно следят за ее деятельностью. При этом 51% – ничего не слышали о министре здравоохранения.
В список широко известных Скворцова попала вместе с зампредом Правительства РФ Дмитрием Рогозиным, министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко, министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, зампредами Правительства РФ Игорем Шуваловым и Дмитрием Козаком. При этом вице-премьер Ольга Голодец оказалась в следующем по значимости списке – среди «известных» членов Правительства РФ. Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова участники опроса сочли малоизвестным.
Наиболее популярными – «звездами», по версии составителей опроса, – являются министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров.
Также россияне оценили работу министров по пятибалльной шкале. Министр здравоохранения вошла в рейтинг отстающих, но в личном зачете добилась повышения своей оценки на 0,09 балла по сравнению с мартом 2014 года – респонденты поставили ей 2,96 балла. Почти приблизились к наивысшей оценке Шойгу и Лавров, получившие 4,41 и 4,28 балла соответственно.
Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проводились 21-22, 28-29 июня 2014 года. В одном опросе участвовали 1 600 человек из 130 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.