20 Мая 2026 Среда

Дайге Бехмане отказалась от поста министра здравоохранения Латвии
Марина Кругликова
22 июля 2014, 11:29

3258

Директор Центра экономики здравоохранения Дайге Бехмане заявила, что не готова возглавить Министерство здравоохранения Латвии.

Это решение Бехмане объяснила тем, что должность министра здравоохранения предлагается ей на короткий период, но на это время ей придется отказаться от профессиональной деятельности и начатых работ, сообщает 22 июля delfi.lv.

О своем решении Бехмане уже сообщила главе правительства Латвии.

Пост главы Минздрава Латвии был предложен директору Центра экономики здравоохранения в понедельник, после того как на прошлой неделе министром здравоохранения страны отказался стать проректор Рижского университета им. Страдиня Томс Бауманис, который мотивировал свое решение низкой заработной платой и коротким сроком до выборов.

Прежний руководитель Минздрава Латвии Ингрида Цирцене была отправлена в отставку распоряжением премьер-министра страны Лаймдоты Страуюма неделю назад. Сначала Цирцене заявила, что уходит с поста министра здравоохранения по состоянию здоровья, однако затем назвала свое увольнение «политическим заказом».

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 мая 2026 года

ФАС заподозрила «Нижфарм» в завышении цены на препарат не из перечня ЖНВЛП

Росздравнадзор изъял из продажи препарат Jodas Expoim

РААС в июне откроет раннюю регистрацию на конкурс «Провизионеры»

Количество заданий для аккредитации иностранных мед- и фармспециалистов увеличено в 2,5 раза

Аптека «Столички» планирует выйти на рынок Астраханской области через приобретение точек сети «На здоровье»

За ТО Росздравнадзора закрепят новые полномочия по лицензированию техобслуживания медизделий

Суд рассмотрит иск о банкротстве «Онкотаргета»

При Благовещенской горбольнице построят роддом за 4,7 млрд рублей

Эксперты подготовили рекомендации по использованию ИИ в медицинских научных публикациях