19 Марта 2025 Среда

На ростовское здравоохранение потратили 2,3 млрд рублей
Марина Кругликова
18 июля 2014, 11:06

2670

На реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения в городе Ростове-на-Дону на 2012-2013 годы» было потрачено 2,25 млрд рублей, что составляет 95,4% от планового объема финансового обеспечения программы, сообщается 18 июля на официальном портале администрации города.

Всего на реализацию программы планировалось потратить 2,36 млрд рублей, из которых 44 тысячи рублей были выделены из федерального бюджета, более 572 тысяч рублей – из областного бюджета. Основная сумма в размере 1,74 млрд рублей была направлена из средств бюджета Ростова-на-Дону.

Средства из городского бюджета были использованы на реализацию шести программных мероприятий. Одним из приоритетных направлений стало приобретение медицинского оборудования, на закупку которого было потрачено более 758,5 млн рублей. Кроме того, на проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения Ростова-на-Дону было израсходовано более 238,8 млн рублей. На эти средства в 19 медучреждениях проведен капитальный ремонт, в 24 – подготовлена проектно-сметная документация. При этом на строительство учреждений здравоохранения из бюджета города было направлено около 104,4 млн рублей.

Значение показателя «Удовлетворенность населения медицинской помощью» в 2013 году, по данным Управления здравоохранения города, составляет 61% против 38% в 2011 году. Увеличение показателя объясняется внедрением современных медицинских технологий, оснащением МБУЗ за счет средств программы модернизации здравоохранения и городского бюджета, а также внедрением программно-вычислительных комплексов.

По словам начальника Управления здравоохранения Надежды Левицкой, реализация программных мероприятий обусловила положительные тенденции в отрасли здравоохранения, однако в ней по-прежнему имеются проблемы, к числу которых относится недоукомплектованность медицинских учреждений кадрами.

На эту же проблему на заседании коллегии администрации города обратил внимание мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. «Если на селе молодым врачам выделяют миллион рублей для обустройства, и это для многих является привлекательным моментом, то и мы обязательно должны подумать над мерами материальной и иной поддержки медицинских кадров, – заявил он, – Мы должны в самое ближайшее время решить, как и чем можем привлечь выпускников для работы в Ростове».

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года

Выпускников медколледжей смогут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Депздрав Москвы скорректировал клиентские пути по четырем видам ЗНО

У петербургской клиники пластической хирургии «Абриелль» отозвали лицензию

В 2024 году клиники получили от ФФОМС сверх плана 42,5 млрд рублей

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии

SuperJob: врач-репродуктолог в Набережных Челнах может зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц

Карьера

18.03.2025

Дело в отношении замглавы орловского Депздрава направлено в суд

В Мытищах построят многофункциональный медцентр за 40,2 млрд рублей