09 Июня 2026 Вторник

В Оренбургской области аптеку оштрафовали за безрецептурную продажу ЛС
Дарья Ефимова
16 июля 2014, 12:21

1812

Прокуратура Оренбургской области подала заявление в арбитражный суд на ООО «Семейная аптека». Аптеку обвиняют в безрецептурной реализации лекарства, для которого необходимо назначение врача.

Старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева сообщила ИА REGNUM, что было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий лицензии). Решением суда аптека будет оштрафована на 40 тысяч рублей.

Это стандартная сумма штрафа для юридического лица, незаконно реализовавшего ЛС. Если заявление оформляется на физическое лицо – отпустившего препарат фармацевта, то сумма штрафа оказывается в несколько раз меньшей – 1-2 тысячи рублей. Аптеки, продолжающие осуществлять безрецептурный отпуск рецептурных препаратов и после первичной фиксации правонарушения, рискуют остаться без лицензии на осуществление фармдеятельности.

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июня 2026 года

Какие соглашения операторы здравоохранения заключили на ПМЭФ-2026. Обзор

AstraZeneca проведет в России II фазу КИ собственного агониста рецепторов GLP-1

В 2026 году Роспотребнадзор получит 255,5 млн рублей для борьбы с инфекциями в других странах

ГК «Медси» может привлечь более 500 млн рублей за счет выпуска дополнительных акций

Розничный сегмент ГК «Протек» переименован в «Ригла-Здравсити»

Правительство скорректировало правила проведения геномной регистрации

В 2025 году экономический эффект от диспансеризации составил 2,1 трлн рублей

Суды отклонили иск о взыскании 268 млн рублей с одного из подрядчиков больницы-долгостроя в Нижневартовске

Росздравнадзор утвердил список сотрудников для обжалования решений по административным делам