08 Сентября 2026 Вторник

Novartis и Google объединяются для создания «умных» контактных линз
Максим Сильва-Вега
15 июля 2014, 12:41

6038

Швейцарская фармкомпания Novartis и Google объявили, что совместно выведут на рынок «умные» контактные линзы для диабетиков и людей, страдающих заболеваниями глаз.

Линзы, над созданием которых начинают работать компании, будут оснащены «неинвазивными сенсорами и микросхемами», сообщает Bloomberg со ссылкой на швейцарскую компанию.

О том, что Google работает над созданием «умных» линз, стало известно еще в начале 2014 года. Контактные линзы нового поколения будут производиться дочерней компанией Novartis – Alcon, специализирующейся на производстве офтальмологических препаратов и медизделий. Alcon получит от Google лицензию на электронные технологии, которые будут задействованы в линзах.

По заявлению компаний, линзы не только дадут дополнительные возможности людям, имеющим проблемы со зрением, но и помогут диабетикам осуществлять контроль за состоянием своего организма. Мониторинг уровня глюкозы, столь важный для диабетиков, является одним из важных направлений для разработчиков носимых медицинских устройств.

«Наша мечта – использовать новейшие технологии миниатюрной электроники, для того чтобы улучшить качество жизни миллионов людей», – заявил один из основателей Google Сергей Брин.

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba-Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии и пр. Выручка компании в 2013 году составила $58,8 млрд, прибыль – $9,1 млрд.

Google – американская компания, созданная в 1998 году. Google работает в сфере информационных технологий и специализируется на интернет-поисковиках и сервисах. Выручка компании в 2012 году составила $50,2 млрд, а прибыль – $10,7 млрд.

Фонд «Вера» открыл прием заявок на соискание премии «Попутчики»

Мединдустрия

Сегодня, 20:06

Nature: к смерти двух детей при испытаниях генной терапии в Китае привело нарушение этики

Мединдустрия

Сегодня, 17:43

Минздрав выпустил методичку по подготовке к аккредитации мед- и фармработников

Карьера

Сегодня, 16:38

Исследование: на РПП у подростков влияет социально-экономический статус родителей

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Суд отказался применить обеспечительные меры к «Биокаду» и «ПК-137» по иску Genmab

Фарминдустрия

Сегодня, 15:26

Минфин предложил скорректировать правила национального режима при госзакупках

Мединдустрия

Сегодня, 14:53

РНФ направит 1,36 млрд рублей в виде грантов на пять проектов по биоэкономике

Мединдустрия

Сегодня, 13:22

Регулятор подготовил проект новых правил ввоза лекарственных средств в Россию

Фарминдустрия

Сегодня, 13:09

Автомобильный завод «НАЗ» поставит 196 машин СМП в 18 регионов

Мединдустрия

Сегодня, 12:20

Минздрав намерен изменить порядок оказания медпомощи по детской неврологии

Мединдустрия

Сегодня, 11:54