25 Марта 2025 Вторник

Число погибших в московском метро выросло до 16 человек
Служба новостей
15 июля 2014, 13:46

Фото: www.u-f.ru
2489

Число погибших в результате аварии на «синей» ветке московского метро возросло до 16 человек, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в медицинских кругах.


По информации Минздрава РФ, в результате аварии в Московском метрополитене за медицинской помощью обратился 161 человек, 118 из которых были госпитализированы. Погибли, по сообщению ведомства, 12 человек. Наибольшее число пострадавших к настоящему моменту приняли городские больницы №67 и 71, а также НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

По словам пресс-секретаря Департамента здравоохранения Элины Николаевой, на месте ЧП работают более 100 бригад скорой помощи, все стационары Москвы готовы к приему пострадавших. 

Три вагона поезда частично сошли с рельсов утром 15 июля на перегоне «Парк Победы» – «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии. МЧС и Следственный комитет РФ склоняются к версии о том, что авария связана с резким торможением состава «в результате ложного срабатывания сигнализации из-за понижения напряжения». 

ОАО «МОЭСК» («Московская объединенная электросетевая компания»), однако, опровергает эту версию, сообщая, что 15 июля не было перепадов напряжения на подстанции Московского метрополитена. Работа самой распределительной подстанции РП-20179, обеспечивающей работу контактного рельса, находится в зоне ответственности Московского метрополитена, и станция находится на его балансе, пояснил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.

Другой причиной могло стать механическое повреждение узла крепления колесной тележки к вагону метропоезда. По словам источника Интерфакса, после отрыва тележки вагоны вышли за габариты тоннеля и несколько раз врезались в тюбинг. В результате один из вагонов был деформирован.

Для полной ликвидации последствий аварии в московском метро потребуется 24 часа, сообщил вице-мэр Петр Бирюков на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 марта 2025 года

Американская биотехнологическая компания 23andMe подала на банкротство

С 2017 года фармпроизводители подали в суды более ста исков о защите интеллектуальных прав

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск