21 Сентября 2023 Четверг

Глава ФСКН предложил создать федеральное агентство по реабилитации наркоманов
Дарья Шубина
11 июля 2014, 16:16

Фото: ria.ru
2213

Глава ФСКН России Виктор Иванов сегодня, 11 июля, в ходе выездного совещания службы в Крыму предложил организовать федеральное агентство для реабилитации наркозависимых граждан.

«Мы выступаем с предложением создать соответствующее федеральное агентство или службу по этой проблематике, как это сделано во многих странах», – передает слова Иванова агентство ИТАР-ТАСС. Также он отметил, что в настоящее время в России около 8 млн человек являются потребителями наркотиков, половина из них – наркозависимые, нуждающиеся в лечении, реабилитации и социализации.

Флагманом антинаркотических мероприятий, по мнению Иванова, должен стать Крым, где стартовал первый этап реализации подпрограммы комплексной госпрограммы по противодействию незаконному обороту наркотиков. К концу 2015 года планируется также создать 10–15 региональных пилотных систем реабилитации наркозависимых граждан. В Москве же с 1 июня реализуется эксперимент по социальной реабилитации наркоманов (см. материал «Иваново средство» в VM#21 от 7 июля 2014 года).

Виктор Иванов подчеркнул, что на продвигаемую ФСКН программу все еще не выделено финансирования, «но это не может быть оправданием нашего бездействия или выжидательной позиции».

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ

Мединдустрия

Сегодня, 18:01

ВС: аспирантура после ординатуры не дает право на отсрочку от армии

Медобразование

Сегодня, 17:41

Генпрокуратура увидела оправдание коррупции в решении суда о санаториях ФНПР

Мединдустрия

Сегодня, 16:47

Малик Гайсин обжалует изъятие активов «Уралбиофарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 15:41

Минпомторг разрешит обновить параметры уже заключенных СПИК

Мединдустрия

Сегодня, 14:06

НМИЦ эндокринологии: в РФ снизилась доступность средств непрерывного мониторинга глюкозы

Мединдустрия

Сегодня, 11:19

В Минздраве Удмуртии сменился руководитель

Мединдустрия

Сегодня, 9:14

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 сентября 2023 года

Минздрав РФ зарегистрировал первый российский аналог акситиниба