13 Октября 2026 Вторник

Ущерб от одного профзаболевания составляет 100–500 тысяч рублей
Алексей Бершацкий
9 июля 2014, 14:37

1594

Такие данные приводит 9 июля пресс-служба Министерства здравоохранения Башкортостана. Они были озвучены на заседании межведомственной комиссии по охране труда.

По словам и. о. министра здравоохранения республики Александра Афанасьева, в 2013 году в регионе установлено 183 случая профессиональных заболеваний. Показатель профессиональной заболеваемости по республике в прошлом году увеличился на 50% в сравнении с 2012 годом. В целом по стране профзаболеваемость еще выше.

В первую очередь надо избавиться от формального подхода к профилактике таких болезней, считает заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Лилия Гумерова. Работодателю невыгодно выявлять профессиональные заболевания, поскольку работник будет претендовать на дополнительные выплаты, путевки в санатории и другие льготы. Однако все это несопоставимо с тем экономическим ущербом, который наносит тому же работодателю работник, часто уходящий на больничный или получающий увечье на производстве. По мнению специалистов, экономический ущерб только по одному случаю профессионального заболевания колеблется в среднем от 100 до 500 тысяч рублей.

По поручению Гумеровой, Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека при содействии других структур разработает комплексную программу управления здоровьем.

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета