12 Октября 2026 Понедельник

Техническая база радиотерапевтических отделений Саратовской области устарела
Алексей Бершацкий
9 июля 2014, 17:03

2105

Данный факт констатировал министр здравоохранения региона Алексей Данилов. Об этом сообщает 9 июля пресс-служба ведомства по итогам встречи чиновника с главным внештатным онкологом Минздрава России академиком Михаилом Давыдовым.

Министр и представители онкологической службы области представили Давыдову концепцию развития радиологической службы и обсудили вместе с ним перспективы ее реализации. Саратовская область вошла в число субъектов – участников федеральной программы «Онкология».

Как сообщалось ранее, регион получит субсидию из федерального бюджета, вместе со средствами местной казны на развитие службы в общей сложности будет направлено более 500 млн рублей. Основную часть этих средств предполагается направить на модернизацию радиологической службы региона, так как в лучевой терапии нуждается около 70% онкобольных.

«В настоящее время материально-техническая база радиотерапевтических отделений морально и физически устарела. Лучевая терапия проводится на трех аппаратах дистанционной гамма-терапии, одном линейном ускорителе и двух внутриполостных гамма-аппаратах. Она нуждается в замене», – констатировал министр. По его словам, на выделяемые средства планируется закупить три современных линейных ускорителя, установку для дистанционной гамма-терапии, аппарат для внутриполостного облучения, системы планирования лечения, магнитно-резонансный и два специализированных компьютерных томографа, три современных УЗИ-аппарата.

Эта техника позволит уточнить расположение опухоли и зону облучения с минимальным повреждением здоровых тканей.

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43