13 Октября 2026 Вторник

«Цитомед» запустил в Финляндии завод по производству ЛС
Марина Кругликова
2 июля 2014, 18:07

3125

В финском городе Лаппеенранта начал работу завод по производству лекарственных средств питерского фармацевтического предприятия «Цитомед».

Изначально производство предполагалось запустить в марте этого года, однако из-за задержек в поставке оборудования сроки были сдвинуты, сообщает 2 июля РБК. Предполагалось, что в этом году на заводе будет выпущено около 3 млн упаковок лекарств, однако в связи с перенесением сроков открытия завода планы компании, скорее всего, будут скорректированы.

Лицензию на производство лекарств «Цитомед» получил в августе прошлого года. Расчетная мощность завода составляет 12 млн упаковок ЛС в год. Производственные цеха занимают примерно 400 кв. м завода, еще около 600 кв. м – складские помещения.

ЗАО «Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед» зарегистрировано в 1993 году в Санкт-Петербурге. Компания занимается производством пептидных препаратов, обладающих высокой фармакологической активностью, для профилактики и лечения ОРЗ и гриппа у взрослых и детей, профилактики и лечения иммунодефицитных состояний, лечения простатита, аденомы простаты, возрастных нарушений функции предстательной железы.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха