13 Октября 2026 Вторник

Суд поддержал патент на ЛС компании Shire
Ольга Каныгина
25 июня 2014, 14:10

1899

Shire Plc добилась решения суда, согласно которому на рынок не могут выходить дженериковые версии блокбастера компании Vyvanse, предназначенного для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Суд Нью-Джерси пришел к выводу, что патент Shire действителен. В соответствии с решением суда, в случае появления на рынке дженериковых версий Vyvanse, которые готовы выпустить пять других компаний, будут нарушены патентные права Shire, сообщает Bloomberg.

Если производители дженериков не одержат победу в апелляционном суде, они смогут выпустить свой продукт лишь в 2023 году, когда закончится действие патента Shire.

Ирландская компания обратилась в суд после того, как в FDA была подана заявка на регистрацию дженериков Vyvanse. Shire судилась с Actavis, Amneal Pharmaceuticals, Mylan, Roxane Laboratories и дженериковым подразделением Novartis – Sandoz Inc.

Выручка от продажи Vyvanse в 2013 году составила $1,2 млрд.

Shire Plc – ирландская биофармацевтическая компания, основанная в 1986 году. Shire специализируется на препаратах для лечения редких заболеваний, неврологических заболеваний, желудочно-кишечных заболеваний и пр. Выручка компании в 2013 году составила $4,9 млрд, а прибыль – $665 млн.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха