13 Октября 2026 Вторник

Роспотребнадзор: беженцы с Украины повышают опасность распространения кори
Дарья Шубина
24 июня 2014, 13:38

2082

О том, что в России из-за прибытия с Украины беженцев возник риск распространения кори, сегодня в ходе пресс-конференции сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам чиновницы, иммунизация граждан Украины «крайне низкая» – охват вакцинации в два-три раза ниже положенного уровня в 95% населения страны. В связи с этим беженцев, наряду с россиянами, бесплатно прививают от кори и полиомиелита, передает агентство ИТАР-ТАСС. По каждому региону, в которые прибывают беженцы, будут установлены сроки вакцинации. В настоящее время, уточнил заместитель руководителя Роспотребнадзора Борис Кузьмин, отсутствуют сведения по иммунизации около 6 000 прибывших в Россию. Большинство из них размещены в Ростовской области и Крыму.

Накануне министр здравоохранения Вероника Скворцова также сообщила, что первым шагом кампании по вакцинации беженцев должно быть введение в организм человека бактериофагов, то есть естественных врагов бактерий, так как «к концу недели обещают жару более 30 градусов и существует опасность возникновения кишечной инфекции».

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха