03 Октября 2023 Вторник

Скворцова: за медпомощью обратились 3 000 беженцев с Украины
Марина Кругликова
23 июня 2014, 15:39

Фото: www.zdrav.khv.ru
1872

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова 23 июня сообщила, что за медицинской помощью в Ростовской области обратились более 3 000 беженцев с Украины.

«Более 3 000 человек обратились за медицинской помощью, из них половина – дети. На стационарном лечении находится 221 человек. Также наблюдаются 180 беременных», – цитирует Скворцову ИТАР-ТАСС. Министр также добавила, что со 2 июня у украинских беженцев родилось 18 детей на территории России. 

По словам Скворцовой, в ближайшее время в Ростовской области начнется вакцинация беженцев. «Необходимо как можно быстрее начинать кампанию по вакцинации. Первым шагом должно быть фагирование [введение в организм человека бактериофагов, то есть естественных врагов бактерий. – VM], потому что к концу недели обещают жару более 30 градусов и существует опасность возникновения кишечной инфекции. Нам нужно эту опасность снизить», – подчеркнула министр.  

Кроме того, Скворцова отметила, что перечень лекарств, которыми пользуются беженцы с Украины, будет расширен. «Мы с пониманием ко всему относимся и стараемся удовлетворить все запросы. В ближайшее время будет пересмотрен прейскурант, некоторые препараты, к которым люди привыкли, будут дополнительно привнесены», – заявила министр.

На прошлой неделе Скворцова заверила журналистов, что беженцы с Украины получают всю необходимую медицинскую помощь.    

В Краснодаре за 184 млн рублей запустят производство одноразовых катетеров

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

Глава Депздрава Воронежской области покинул пост

Мединдустрия

Сегодня, 11:29

ДЗМ проведет аудит квалификации врачей амбулаторного звена онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 10:26

Упрощенную регистрацию медизделий переведут в электронный вид

Мединдустрия

Сегодня, 9:29

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 октября 2023 года

Минздрав сократил перечень переоснащения сосудистых центров до 31 позиции

Сергей Арабаджян 2 октября назначен медицинским директором группы «Медскан»

В микрорайоне Томска построят поликлинику за 2 млрд рублей

ВСП: нужно распространить спецвыплаты на медиков из частных клиник

Нобелевскую премию по медицине вручат за открытия, позволившие разработать мРНК-вакцины от COVID-19