02 Октября 2023 Понедельник

Shire ответила отказом на предложение AbbVie
Ольга Каныгина
20 июня 2014, 12:00

3539

AbbVie Inc, которая в прошлом году отделилась от Abbott Laboratories, заявила, что Shire Plc отказалась от предложения о покупке компании за 27,3 млрд фунтов стерлингов ($46,5 млрд).

Совет директоров Shire отверг все три предложения о покупке, первое из которых поступило в мае, сообщает Bloomberg.

На данный момент все переговоры прекращены. AbbVie готова была профинансировать сделку наличными средствами и ценными бумагами. В случае приобретения ирландской компании AbbVie могла бы увеличить свой портфель, главным препаратом которого является Хумира для лечения ревматоидного артрита, выручка от продажи которого в 2013 году, по данным Bloomberg, составила 57% от общей выручки компании.

Предложение о покупке от AbbVie является еще одной попыткой слияния в данной индустрии. Всего, по данным Bloomberg, во II квартале было предложено или заключено сделок на сумму $260 млрд (без учета предложения AbbVie). Это в пять раз больше максимального квартального результата, начиная с 2009 года. Самое крупное предложение в истории данного сектора было сделано Pfizer британской AstraZeneca. Американская компания была готова заплатить $117 млрд, но получила отказ.

Изначально AbbVie предлагала за каждую акцию Shire 39,50 фунтов стерлингов ($67,2). Потом предложение было увеличино до 46,26 фунтов стерлингов ($78,7) за акцию, говорится в заявлении AbbVie. Вчера (19 июня) стоимость одной акции Shire на момент закрытия торгов на бирже в Лондоне была 37,38 фунтов стерлингов ($63,6). Таким образом, рыночная стоимость компании составила более 22 млрд фунтов стерлингов ($37,4 млрд).

По закону о приобретении Великобритании AbbVie была вынуждена обнародовать информацию о предложении и покупке. Теперь фармацевтическая компания должна направить Shire твердую оферту (письменное предложение о покупке) до 18 июля. В противном случае AbbVie придется ждать шесть месяцев, прежде чем вновь вернуться к переговорам с Shire.

Представитель AbbVie Адель Инфанти отказалась рассказать о деталях или сроках своего предложения. Представитель Shire Джессика Манн также не ответила на запрос. Данную новость сообщило информационное агентство Reuters.

Shire Plc – ирландская биофармацевтическая компания, основанная в 1986 году. Shire специализируется на препаратах для лечения редких заболеваний, неврологии, желудочно-кишечных заболеваний и пр. Выручка компании в 2013 году составила $4,9 млрд, а прибыль – $665 млн.

AbbVie Inc – американская биофармацевтическая компания. В 2012 году AbbVie отделилась от Abbott Laboratories. AbbVie специализируется на создании и продаже препаратов для лечения таких серьезных заболеваний, как ревматоидный артрит, псориаз, болезнь Крона, ВИЧ, болезнь Паркинсона и пр. Количество сотрудников компании в начале 2014 года составило примерно 21 000 человек. Продукция AbbVie используется в более чем 170 странах мира. В 2013 году выручка компании составила $18,8 млрд, а прибыль – $4,1 млрд.

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов