Вскоре после возбуждения уголовных дел Монголов был арестован и помещен в СИЗО, как сообщает пресс-служба СК РФ, «в связи с возможностью оказания давления на свидетелей – работников ГП «Бурят-Фармация» и Минздрава РБ». Впоследствии обвиняемого перевели под домашний арест ввиду того, что его самочувствие ухудшилось. Кроме того, Монголов возместил сумму ущерба. «В настоящее время проведены необходимые следственные действия с работниками ГП «Бурят-Фармация», с занимаемой должности Монголов уволен. По ходатайству обвиняемого судом мера пресечения ему вновь изменена – на залог в сумме 1,5 млн рублей», – говорится в сообщении.
Экс-гендиректора ГП РБ «Бурят-Фармация» освободили под залог
18 июня 2014, 18:28
4540
Следственный комитет РФ по Республике Бурятии изменил меру пресечения для бывшего генерального директора ГП РБ «Бурят-Фармация» Ханхая Монголова, обвиняемого в растрате вверенных ему средств и даче взяток на сумму более 900 000 рублей, и отпустил его под залог в 1,5 млн рублей.
Уголовные дела в отношении Монголова были возбуждены 14 марта. Как установили следователи, с февраля 2011 года по июль 2013-го экс-глава предприятия через подставных лиц передавал взятки начальнику и специалисту отдела фармации Министерства здравоохранения Республики Бурятии за их общее покровительство и попустительство по службе по отношению к «Бурят-Фармации». Сумма незаконных денежных вознаграждений, полученных чиновниками, в общей сложности составляет более 900 000 рублей.
Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года
12.10.2026
В России зарегистрирован первый аналог Биктарви
12.10.2026
Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей
12.10.2026
Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости
12.10.2026
Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей
12.10.2026
Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне
12.10.2026
В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину
12.10.2026
СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета
12.10.2026
Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении
12.10.2026
«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха
12.10.2026