02 Октября 2023 Понедельник

Стоимость лечения диабета выросла за последние 10 лет
Ольга Каныгина
11 июня 2014, 15:47

Фото: skymedicalsupply.com
1757

Согласно результатам исследования Йельского университета (США), сегодня диабетики платят за лечение примерно в два раза больше, чем 10 лет назад.

Расходы пациентов на инсулиновые препараты, приобретаемые по одному рецепту, в 2010 году выросли в США до $36, хотя в 2000 году составляли лишь $19. Увеличение стоимости лечения вызвано тем, что люди, страдающие диабетом, стали переходить на новые формы инсулиновых препаратов, которые стоят в два–четыре раза дороже предыдущих версий, сообщается в исследовании, опубликованном в Journal of the American Medical Association.

Новые средства, называемые инсулиновыми аналогами, более удобны в применении, чем старые препараты. Кроме того, они способны снижать ночную гипогликемию. Поэтому их цена пока существенно выше, рассказала автор исследования Кася Липска. Она отметила, что важно проводить большее количество исследований, чтобы полноценно оценить действие новых антидиабетических препаратов.

На данный момент в США около 29 млн человек страдают диабетом, на 3 млн больше, чем в 2010 году, согласно данным Центра по профилактике и контролю заболеваемости США.

Минздрав сократил перечень переоснащения сосудистых центров до 31 позиции

Мединдустрия

Сегодня, 19:19

Сергей Арабаджян 2 октября назначен медицинским директором группы «Медскан»

Мединдустрия

Сегодня, 17:31

В микрорайоне Томска построят поликлинику за 2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:33

ВСП: нужно распространить спецвыплаты на медиков из частных клиник

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Нобелевскую премию по медицине вручат за открытия, позволившие разработать мРНК-вакцины от COVID-19

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

В фармкомпании «Авексима» сменился гендиректор

Фарминдустрия

Сегодня, 12:16

ВШЭ: ущерб экономике от мерцательной аритмии составит до 1,5 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:33

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов