13 Октября 2026 Вторник

Росздравнадзор оштрафует курящих на территории медучреждений
Дарья Шубина
11 июня 2014, 14:03

2562

Врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко разъяснил меры административной ответственности за курение на территории медицинских организаций и другие отклонения от вступивших в силу 1 июня 2014 года положений ФЗ №15 от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 

В настоящее время за Росздравнадзором закреплена функция наложения штрафов за определенные административные правонарушения, в частности, сотрудники службы могут оштрафовать на сумму 500–1 000 рублей непосредственно тех граждан, которые курят на территории медицинской организации. Отсутствие специальных запрещающих знаков в больничном объекте, по словам Мурашко, влечет административную ответственность в размере 10 000–20 000 рублей для должностных лиц и 30 000–60 000 рублей для юридических лиц.

За несоблюдение обязанностей по контролю за другими нормами законодательства для индивидуальных предпринимателей штраф составит 30 000–40 000 рублей и 60 000–90 000 рублей для юридических лиц.

«Уверен, что вступившие в силу ограничения приведут к оздоровлению нации и, в конечном итоге, к сокращению расходов на здравоохранение», – передает слова чиновника пресс-служба Росздравнадзора. 

В конце мая на тему курения в медучреждениях также высказался заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко, предложив на «ведомственном уровне» запретить врачам курить во время исполнения профессиональных обязанностей.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха