13 Октября 2026 Вторник

УФАС Москвы сочло рекламу препарата Миг незаконной
Дарья Шубина
10 июня 2014, 10:05

3581

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России возбудило дело в отношении представителя фармацевтического объединения Италии ООО «Берлин-Хеми/А. Менарини» за рекламу лекарственного препарата Миг, содержащую слоган «МИГ и голова не болит». 

Согласно сообщению пресс-службы московского УФАС, видеоролик, который компания распространяла в телевизионном эфире и на сайте mig400.ru, нарушает п. 7 ч. 1 ст. 24 и п. 8 ч. 1 ст. 24 закона «О рекламе». В частности, данная реклама «создает впечатление ненужности обращения к врачу, а также гарантирует положительное действие лекарства», безопасность и отсутствие побочных действий. Рассмотрение дела назначено на 9 июля 2014 года.

Berlin Chemie AG – немецкая фармацевтическая компания, основанная в 1890 году в Берлине. Специализируется на производстве противовоспалительных, обезболивающих и противовирусных препаратов. Выручка за 2012 год превысила 1,3 млрд евро. 60% оборота компании приходится на международный рынок. Количество сотрудников – около 5 000 человек.

Menarini Group – итальянская фармацевтическая компания. Портфель зарегистрированных лекарственных препаратов Menarini Group насчитывает более 500 наименований, из которых 100 зарегистрированы в России. Годовой оборот компании составляет 2,8 млрд евро. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха