29 Сентября 2023 Пятница

В одесской аптеке появились «подвешенные» лекарства
Марина Кругликова
9 июня 2014, 14:08

Фото: odessa-life.od.ua
2012

В одном из одесских аптечных учреждений, входящих в сеть социальных аптек «Полимед», появилась коробка, которая служит для обмена лекарствами – любой человек может положить туда купленный препарат, чтобы другой посетитель аптеки, испытывающий необходимость в этом лекарстве, мог забрать его из коробки бесплатно.

«Подвешенными» лекарства назвали по аналогии с «подвешенным» кофе, когда посетитель кофейни покупает кофе и оставляет его на специальной стойке, а другой человек, ограниченный в средствах, может бесплатно выпить его, сообщает 9 июня информационный портал «Одесская жизнь».

Если посетитель аптеки желает приобрести лекарство и оставить его для тех, кто не имеет достаточных средств, он может обратиться к сотруднику аптеки, который, в свою очередь, поместит купленное лекарство в специальный контейнер. Таким образом, как сообщается на сайте аптеки, содержимое контейнера остается под контролем сотрудников аптечного учреждения.

На Украине «подвешенные» лекарства можно оставить в некоторых аптеках с начала 2014 года. Эта идея получила название «открытые ладони». В основном в коробках для «подвешенных» лекарств оставляют шприцы, аспирин, витамины и сердечные препараты.

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Мединдустрия

Сегодня, 19:36

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

Фарминдустрия

Сегодня, 18:26

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

Сегодня, 17:57

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

Сегодня, 15:14

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:37

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Мединдустрия

Сегодня, 10:09

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов