21 Сентября 2023 Четверг

В Тюмени врача поликлиники уволили за выдачу фиктивных рецептов наркоману
Дарья Шубина
3 июня 2014, 13:05

Фото: videocore.tv
2209

Врач-терапевт городской поликлиники №12 Тюмени выписала 30 рецептов на получение в аптеке кодеиносодержащего препарата «Нурофен плюс» на вымышленные имена.

Фиктивные рецепты были обнаружены в ходе проверки городской прокуратуры и полиции в аптеке №122 ОАО «Тюменская фармация».

По информации пресс-службы прокуратуры Тюменской области, один и тот же врач-терапевт поликлиники №12 выписала 30 рецептов разным пациентам в период с октября 2013 года по февраль 2014 года. «Врач по просьбе матери одного из наркоманов выписывала рецепты на вымышленных лиц в возрасте 7077 лет, а 30-летний наркоман по фиктивным рецептам без проблем получал в аптеке кодеиносодержащие препараты», говорится в сообщении.

По итогам проверки прокуратура направила в администрацию Тюмени представление об устранении нарушения законодательства. В результате врач-терапевт была уволена, главврачу поликлиники и его заместителю по лечебной работе были объявлены выговоры.

В отношении ОАО «Тюменская фармация» было возбуждено административное дело за нарушения при отпуске кодеиносодержащих препаратов (ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ). Компания оштрафована по решению Арбитражного суда Тюменской области на 40 000 рублей.

Бывшему врачу поликлиники за выписку поддельных рецептов и наркоману за  их использование теперь грозит уголовная ответственность. Возбуждены уголовные дела по факту подделки документа (ч. 1 ст. 327 УК РФ) и использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ). 

Минпомторг разрешит обновить параметры уже заключенных СПИК

Мединдустрия

Сегодня, 14:06

НМИЦ эндокринологии: в РФ снизилась доступность средств непрерывного мониторинга глюкозы

Мединдустрия

Сегодня, 11:19

В Минздраве Удмуртии сменился руководитель

Мединдустрия

Сегодня, 9:14

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 сентября 2023 года

Минздрав РФ зарегистрировал первый российский аналог акситиниба

«Фармкорп» намерен отсудить у НИИ фармакологии товарный знак на Бемитил

Пермский край выделит 64 млн рублей на борьбу с дефицитом медкадров

ФФОМС представил параметры бюджета на 2024 год

Neuralink Илона Маска объявила первый набор людей для испытаний нейрочипов

Подозреваемого в мошенничестве замглавы самарского Минздрава уволили