01 Октября 2023

Medtronic уладила иски с обвинениями в подкупе врачей
Ольга Каныгина
29 мая 2014, 13:31

Фото: startribune.com
2340

Medtronic Inc согласилась выплатить США $9,9 млн, чтобы урегулировать мирным путем иск с обвинениями в даче взяток врачам со стороны представителей компаний. Врачей якобы стимулировали использовать электронные стимуляторы сердца и дефибрилляторы Medtronic, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство юстиции США.

Американское правительство обвинило Medtronic в том, что компания склоняла врачей использовать продукцию компании, оплачивая медработникам выступления на конференциях, покупая им билеты на спортивные мероприятия и пр.

Федеральный прокурор Сакраменто (Калифорния) Бенджамин Вагнер заявил, что такого рода действия не только влияют на принятие медицинских решений и используют деньги налогоплательщиков, но и являются нечестными по отношению к другим компаниям, которые пытаются «играть по правилам».

Medtronic в своем заявлении сказала, что соглашение снимет обвинения в нечестном маркетинге в период с 2001 по 2009 год. Однако в заявлении не говорится, что компания признает свою вину.

Информатор – Адольфо Шрёдер, работающий в Medtronic с 2006 года, – сообщил, что компания нарушила False Claims Act – закон о борьбе с коррупцией и мошенничеством при исполнении контрактов федерального правительства. Шрёдер в свою очередь получит $1,73 млн.

Medtronic Inc – американский производитель медицинского оборудования. Компания была основана в 1949 году. В России официальное представительство Medtronic работает с 2003 года и представляет технологии для лечения по направлениям: аритмология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, интервенционная кардиология и радиология, интенсивная терапия, нейрохирургия, диабетология, интраоперационная навигация и хирургия позвоночника. Количество сотрудников Medtronic превышает 45 000 человек. Выручка компании в 2013 году составила $16,590 млрд, а прибыль − $3,467 млрд.

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов