13 Октября 2026 Вторник

FDA одобрило ЛС от компании Durata
Ольга Каныгина
26 мая 2014, 11:48

1946

Американский регулятор вынес положительное решение по поводу препарата для лечения острых бактериальных инфекций кожи Dalvance, созданного американской компанией Durata Therapeutics Inc.

Данное решение FDA последовало за рекомендацией к одобрению ЛС от экспертной группы, которая изучает препараты и высказывает свое мнение до решения самого регулятора. Dalvance является конкурентом ЛС компании Cubist Pharmaceuticals, которое также получило положительный отзыв экспертов, сообщает Reuters. FDA должно объявить свое решение о нем в ближайшее время.  

Генеральный директор Durata Пол Эдик заявил, что компания ведет подготовку к выводу препарата на рынок. Планируется, что Dalvance поступит в продажу в III квартале 2014 года. 

Ежегодная выручка от продаж Dalvance может составить $446 млн к 2019 году, по прогнозам Thomson Reuters.

После объявления о положительном решении FDA акции Durata выросли на 5,5%, цена одной акции на момент закрытия биржи NASDAQ составила $16,89.

Durata Therapeutics Inc – американская фармацевтическая компания, основанная в 2009 году. Durata специализируется на разработке препаратов для лечения инфекционных и острых заболеваний. Убыток компании в 2013 году составил $62,1 млн. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха