По информации местных СМИ, 22 мая утром во дворе дома на улице Лесной в Самаре на директора ТФОМС Самарской области Виктора Мокшина было совершено нападение. Трое неизвестных граждан несколько раз ударили мужчину, как предполагается, бейсбольными битами и скрылись. С травмами Мокшин был госпитализирован.
По информации пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области, в настоящее время по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Сотрудники органов внутренних дел проводят следствие и разыскивают злоумышленников.
За день до инцидента, 21 мая, в местной газете «Волжская коммуна» был опубликован текст, в котором представители ТФОМС, в частности Виктор Мокшин, высказали свои подозрения, что в МСЧ №14 были подделаны результаты диспансеризации населения.
«Она (пациентка медучреждения. – VM) сообщила, что в ее медицинской карте присутствует информация о прохождении ею диспансеризации. Она же ее не проходила. Мы провели проверку по этому обращению. В ходе нее обзвонили 60 пациентов МСЧ №14, которые, согласно документации, прошли диспансеризацию. Около 40% людей сообщили, что обследование не проходили», – цитирует Мокшина газета.
Главный врач МСЧ №14 Игорь Немченко убежден, что его подчиненные не подделывали результатов диспансеризации.