30 Сентября 2023 Суббота

В белгородском промышленном парке начал формироваться фармкластер
Дарья Шубина
21 мая 2014, 19:55

Фото: bel.ru
4708

Такое заключение сделал сегодня председатель правительства Белгородской области Олег Абрамов на открытии производственной площадки компании «Белфармаком» на территории промышленного парка «Северный». 

«Белфармаком» начала строительство производственной площадки в 2012 году.

По информации агентства «Бел.ru», ранее компании приходилось производить продукцию на арендованных площадях. Планируется, что после выхода на проектную мощность объем производства составит около 1,5 млрд рублей.

«Сегодня дан старт созданию фармацевтического кластера. Первое предприятие – полностью белгородское, основанное на результатах своего интеллектуального труда», – цитирует агентство Абрамова.

ООО «Белфармаком» зарегистрировано в 2008 году и специализируется на производстве фармацевтических препаратов и материалов. В частности, компания выпускает оригинальные и воспроизведенные (дженерики) лекарственные препараты, дезинфектанты и кормовые добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. В настоящее время компания зарегистрировала 13 собственных препаратов, 10 – находятся в разработке.
По данным «СПАРК-Интерфакс» на 8 апреля 2014 года, совладельцами выступают Николай Мышеев (45,36%), Дмитрий Аблизин (17,28%), Сергей Мелихов (10%), Виктор Остапенко (9,36%), Людмила Хэрунц (8,64%), Александр Молчанов (5,76%) и Сергей Колыхалов (3,6%). В 2012 году выручка составила 161,636 млн рублей, чистая прибыль – 12,9 млн рублей.

Промышленный парк «Северный» создается правительством Белгородской области и Минэкономразвития РФ. Еще одним резидентом фармкластера является московская компания «Пик-Фарма», которая планирует к концу 2014 года запустить на территории «Северного» завод по производству готовых лекарственных форм. Размер планируемых инвестиций составляет порядка 750 млн рублей. Проектная мощность завода – 500 млн таблеток в год, 100 млн капсул, 10 млн ампул для инъекций и 6 млн ампул для приема внутрь. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов