В соответствии с заявлением, которое сделали сегодня, 5 мая, представители ВОЗ, необходимо проведение вакцинации жителей этих государств. При этом медицинские мероприятия в Сирии осложняет гражданская война, а в Пакистане и Афганистане врачи регулярно подвергаются нападениям.
По данным ВОЗ, если в 2012 году в мире было зафиксировано 223 случая заболевания полиомиелитом, то в 2013 году это количество возросло до 417. В 2014 году было зарегистрировано уже 74 случая заражения, 59 из них произошло в Пакистане, где ранее показатели заболеваемости были крайне низкими.
Агентство Bloomberg отмечает, что Всемирная организация здравоохранения объявляет «чрезвычайную ситуацию» всего лишь второй раз в истории, впервые аналогичная ситуация была объявлена в 2009 году в связи с распространением эпидемии гриппа.