13 Октября 2026 Вторник

ВОЗ обеспокоена вспышкой полиомиелита
Максим Сильва-Вега
5 мая 2014, 19:05

2216

Распространение полиомиелита в Пакистане, Афганистане, Камеруне и Сирии расценивается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как «чрезвычайная ситуация». 

В соответствии с заявлением, которое сделали сегодня, 5 мая, представители ВОЗ, необходимо проведение вакцинации жителей этих государств. При этом медицинские мероприятия в Сирии осложняет гражданская война, а в Пакистане и Афганистане врачи регулярно подвергаются нападениям.

По данным ВОЗ, если в 2012 году в мире было зафиксировано 223 случая заболевания полиомиелитом, то в 2013 году это количество возросло до 417. В 2014 году было зарегистрировано уже 74 случая заражения, 59 из них произошло в Пакистане, где ранее показатели заболеваемости были крайне низкими.

Агентство Bloomberg отмечает, что Всемирная организация здравоохранения объявляет «чрезвычайную ситуацию» всего лишь второй раз в истории, впервые аналогичная ситуация была объявлена в 2009 году в связи с распространением эпидемии гриппа.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха