12 Октября 2026 Понедельник

В Мексике самые дорогие медицинские услуги в Латинской Америке
Максим Сильва-Вега
30 апреля 2014, 16:40

4565

Исследование агентства Health Digital Systems (HDS) показало, что Мексика является самой дорогой страной в Латинской Америке для людей, предпочитающих частные медицинские услуги. 

По данным HDS, услуги частных клиник обходятся мексиканским пациентам на 40% дороже, чем в среднем в странах региона, сообщает информационное агентство Notimex. Некоторые виды услуг стоят в Мексике вдвое дороже, чем в других латиноамериканских странах.

Так, например, если в Венесуэле или Колумбии роды в частной клинике могут стоить не дороже $2 000, то в Мексике за этот вид услуг придется заплатить от $3 000 до $5 000.

Отличаются своей высокой ценой и мексиканские полисы ДМС. Полис для средней семьи в Мексике стоит $4 500–5 000 в год. В Колумбии аналогичный полис обойдется в $2 000 в год.

Кроме высокой стоимости частных медуслуг, в исследовании HDS отмечается проблема, связанная с распространенностью случаев мошенничества врачей, таких как назначение манипуляций, которые в действительности не являются необходимыми, или введение пациентов в заблуждение относительно реальной стоимости услуг.

До начала 2000-х годов степень обеспеченности населения Мексики медицинскими услугами оценивалась как одна из самых низких в регионе. В 2003 году власти начали вводить в действие государственную систему доступного медицинского страхования Seguro Popular (исп. – народное страхование), предусматривающую ежемесячные отчисления в соответствующий фонд. На текущий момент более 50 млн человек стали участниками Seguro Popular. Благодаря развитию этой системы и программам диагностирования и вакцинации удалось снизить на 60% заболеваемость малярией и на 30% уровень смертности от туберкулеза.

Частное здравоохранение остается пока недоступным для большей части населения страны. Тем не менее в мексиканской столице и некоторых штатах, соседствующих с США, частный сектор медицины переживает в последние годы стремительное развитие, являясь одним из популярных мест так называемого медицинского туризма.

Ежегодно объем рынка медицинских услуг Мексики растет на 8–10%; в 2012 году его объемы оценивались в $72,8 млрд.

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43