02 Октября 2023 Понедельник

ЛС компании Otsuka одобрено в Европе
Ольга Каныгина
30 апреля 2014, 18:01

2800

Европейский регулятор вынес положительное решение по поводу противотуберкулезного препарата Otsuka Pharmaceutical Co.

Препарат будет применяться в комбинации с терапией против множественного лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у взрослых. ЛС будет продаваться под названием Deltyba. Препарат поступит в продажу в Европе в течение четырех-шести недель.

В 2012 году от туберкулеза умерло 1,3 млн человек. Это самая распространенная инфекционная болезнь после ВИЧ, по данным ВОЗ. Препарат компании Otsuka поможет контролировать растущее количество случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза. Людей, страдающих данным заболеванием, в 2012 году насчитывалось около 450 000 человек, согласно ВОЗ.

Аналогичный препарат компании Johnson&Johnson был одобрен в декабре 2012 года в США.

Otsuka Pharmaceutical – японская фармацевтическая компания, которая специализируется на производстве, импорте и экспорте препаратов, медицинского оборудования, косметики, продуктов. Среди блокбастеров компании Абилифай – препарат для лечения шизофрении и биполярного расстройства, а также безалкогольный напиток для спортсменов Pocari Sweat и энергетический напиток Oronamin C. Выручка за 2012-2013 год составила 1,218 трлн йен ($11,9 млрд), чистая прибыль – 122,4 млрд йен ($1,19 млрд).

ВСП: нужно распространить спецвыплаты на медиков из частных клиник

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Нобелевскую премию по медицине вручат за открытия, позволившие разработать мРНК-вакцины от COVID-19

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

В фармкомпании «Авексима» сменился гендиректор

Фарминдустрия

Сегодня, 12:16

ВШЭ: ущерб экономике от мерцательной аритмии составит до 1,5 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:33

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей