13 Октября 2026 Вторник

Американские фармкомпании недовольны сокращением госфинансирования ЛС в Испании
Максим Сильва-Вега
29 апреля 2014, 14:04

1948

Американские фармацевтические компании выразили свою обеспокоенность сокращением государственного финансирования лекарств и «непрозрачной» политикой, которую, по их мнению, осуществляют власти Испании в области регулирования национального фармрынка.

Политика испанского правительства по сокращению госрасходов «снижает ценность патентов» компаний и «создает препятствия для внедрения инноваций и развития инвестиций» на фармацевтическом рынке страны, сообщается в докладе «Препятствия внешней торговле 2014» американского государственного агентства Office of the United States trade representative. Выдержки из этого документа опубликовала 28 апреля испанская газета Expansion. Документ был подготовлен на основе информации, полученной агентством от американских фармкомпаний.

В документе выражается озабоченность в связи с задержкой принятия испанским правительством комплекса новых правил, регулирующих цены на ЛС и определяющего порядок одобрения новых лекарственных средств. На текущий момент в стране действуют правила, изданные еще в 1990 году, в то время как власти принимают отдельные меры, которые характеризуются американскими компаниями как «непредсказуемые» и «лишенные прозрачности».

В докладе не указываются названия американских компаний, отзывы которых использовались в этом документе. Газета Expansion постаралась связаться с крупнейшими американскими фармкомпаниями, работающими в Испании, однако журналистам удалось получить комментарий лишь от компании MSD. В заявлении компании указывается на необходимость создания «предсказуемой и последовательной» ценовой политики государства, направленной на «стабильное развитие» рынка.

Задержка с введением новых правил в области госрегулирования ЛС также беспокоит врачебное сообщество Испании, представители которого неоднократно заявляли о нарастающих сложностях в согласовании использования тех или иных онкологических препаратов в государственных клиниках.

В 2013 году государственное финансирование лекарств в Испании было сокращено на 587 млн евро по сравнению с объемами финансирования в 2012 году. Испанская газета El Pais отмечает, что непростая задача предоставления необходимых лекарств гражданам страны в условиях экономического кризиса обусловлена увеличением продолжительности жизни населения, ведущим к росту расходов на лечение хронических заболеваний, а также высокой стоимостью новых брендированных лекарств от этих заболеваний.  

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха