25 Сентября 2023 Понедельник

Суд обязал челябинскую больницу выплатить более 1 млн рублей компенсации
Марина Кругликова
25 апреля 2014, 13:45

Фото: vse42.ru
24914

Челябинский областной суд оставил в силе решение Миасского городского суда, который обязал ЧКГБ № 1 выплатить пациентке компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей, а также материального ущерба в размере 31 000 рублей.

Как установила проверка, в мае 2012 года жительница Миасса обратилась за консультацией в Челябинскую городскую больницу после того, как у нее был обнаружен узел на щитовидной железе, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

По результатам УЗИ лечащий врач диагностировал у пациентки рак и отправил ее на операцию без проведения пункции и диагностики природы узла. Во время операции девушке полностью удалили щитовидную железу, а затем хирург без получения гистологических назначил ей радиойодтерпаию.  

Пациентка заметила, что номера парафиновых блоков с образцами её ткани для экспертизы не соответствовали номерам блоков, указанных в выписном эпикризе, и обратилась в ГБУЗ Свердловской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» для проведения биологической экспертизы.

По результатам экспертизы выяснилось, что в тканях пациентки не было раковых клеток, а некоторые фрагменты, представленные челябинской больницей, принадлежат другой женщине. Таким образом, удаление щитовидной железы и назначение терапии не требовались девушке, они лишь причинили ей моральные и физические страдания.  

Городской суд обязал больницу выплатить пострадавшей компенсацию. Ответчик не согласился с таким решением и подал апелляцию в Челябинский областной суд, который оставил решение без изменений. Решение уже вступило в законную силу.

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ